>-<

День памяти святителя Луки. Престольный праздник.

Святитель Лука величайший святой врач-хирург нашего времени. Еще в студенческие годы святитель избрал путь служения ближним. Всю жизнь помогая людям , заботясь о вдовах , сиротах, бедных, врачуя больных святитель Лука нес свое пастырское служение.  Ни при каких обстоятельствах , а их было предостаточно: и ссылки, и тюрьмы , в которых приходилось терпеть голод и жить в суровых условиях, и ужасные издевательства, несмотря на все это, святитель Лука не отвернулся от Бога, наоборот, непрестанно прибегал к Нему и являл собой образ Спасителя, удивляя своей любовию и непамятозлобием всех творящих ему напасти. 


Святой врач, чудотворец, исповедник, великий предстатель пред Богом, он и по сей день не оставляет всех прибегающих к нему с верою и молитвою.

В наше время чудеса по молитвам святителя с каждым годом умножаются в своем количестве. Так и сегодня, случилось незабываемое чудо, и в храм был привезен крестик самого святителя. В свое время, святитель Лука крестил маленького мальчика, у которого крестика не оказалось, и святитель снял этот самый крест с себя, одев его на ребенка. Наверное являя наивысшую любовь, после той, что описана в словах Спасителя "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

День памяти святителя Луки. Престольный праздник. День памяти святителя Луки. Престольный праздник.


Так и мы в своей жизни должны стремиться подражать нашим святым, нашим Небесным покровителям, и Самому Богу, оказывая ближним ту любовь, примеры которой и дают нам святые. Помоги нам в этом, святителю, отче наш,Луко!

Сегодня  поздравить настоятеля храма и отслужить Божественную Литургию приехал архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храмов Покрова Пресвятой Богородицы и свв. Апп. Петра и Павла в Ясеневе, также в сослужении помогал клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе Димитрий Бабурин.
Несмотря на будний день, места в храме почти не оставалось, а прихожане приходили не только сами, но и приводили детей. Это очень важно, уметь отложить все заботы и уделить время Богу и Богослужению, тогда и Господь уделит время нам. 

После совершения Крестного хода, и замечательного обращения обоих настоятелей к прихожанам, было организовано вкусное угощение.
 



 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024