>-<

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

 

 С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

 

В 1945 году главный праздник — Пасха — был 6 мая, в день святого Георгия Победоносца. Святой мученик Георгий был воином и считается покровителем воинства. Изображение Георгия Победоносца на белом коне, убивающего змия, символизирует победу над диаволом — «древним змием» (Откр. 12, 3; 20, 2). И не случайно Победа над фашизмом совершилась в Пасхальные дни – в дни победы Жизни над смертью.

Святой Георгий Победоносец сопровождает тысячелетнюю историю государства Российского. Святой воин был небесным покровителем Ярослава Мудрого, в крещении Георгия, и основателя Москвы Юрия Долгорукого. На гербе Москвы изображение святого Георгия Змееборца появилось при Иоанне III, объединившем русские земли вокруг Московского княжества.В 1769 году (во время русско-турецкой войны) был учреждён орден Святого Георгия "за храбрость на поле битвы”. В Первую мировую войну двумя Георгиевскими крестами был награждён крещёный в честь святого воина Георгий Жуков, будущий Маршал победы.

В 1945-ом году в радостные дни Светлой седмицы в Берлине главнокомандующими Советского Союза, союзных сил (Британия-США) и Германии была подписана окончательная капитуляция Германии. По центральноевропейскому времени это произошло в Светлый Вторник 8 мая в 23 ч. 43 мин., по московскому времени – в Светлую Среду 9 мая в 0 ч. 43 минуты. Со стороны СССР капитуляцию подписал маршал Георгий Жуков. Затем в 1945 году маршал Жуков принимал 2 парада Победы: в июне в Москве – парад победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, а в сентябре в Берлине – парад победы союзных войск во Второй мировой войне.

В Пасхальном послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года, накануне победы, говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024