>-<

Некролог. Протоиерей Алексий Пеньков.

Некролог
Протоиерей Алексий Пеньков

Некролог. Протоиерей Алексий Пеньков.

13 мая 2020 года, на 53-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу клирик храма Живоначальной Троицы в Конькове г. Москвы протоиерей Алексий Пеньков.

Протоиерей Алексий родился 10 апреля 1968 года в Москве, в семье служащих. Крещен в младенчестве в столичном храме Ризоположения на Донской. С детства воспитывался в православной вере и благочестии. Являлся родственником покойного архимандрита Венедикта (Пенькова, † 22.01.2018), наместника Введенской Оптиной пустыни.
В 1985 г. окончил Московскую среднюю школу №17. В 1986 г. Окончил Медицинское училище №28. 
С 1986 по 1988 г. проходил срочную службу в Инженерных войсках.
В 1989-1994 гг. обучался в Московской Духовной Семинарии.
В 1991 г. вступил в брак. Воспитывал с супругой, матушкой Еленой, троих детей.
6 января 1992 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан диакона, 22 декабря 1992 г. в сан иерея.
В 1992-1993 гг. служил в храме Вознесения Господня у Никитских ворот г. Москвы, в 1993-1995 гг. - в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москвы. В 1995-1997 гг. являлся помощником настоятеля  храма Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе г. Москвы. В 1997 году был назначен штатным священником храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Патриаршего Подворья представительства Болгарской Православной Церкви при Московском Патриаршем Престоле. В 2014 году был переведен в храм Живоначальной Троицы в Конькове, где добросовестно и смиренно исполнял пастырское послушание.
Принимал непосредственное участие в восстановлении храма Архангела Михаила близ Кутузовской избы, что в Филях г. Москвы, и храма Святителя  Николая на Болвановке, находящегося в ведении Патриаршего Подворья представительства Болгарской Православной Церкви при Московском Патриаршем Престоле.
С 2003 г. протоиерей Алексий нес послушание по окормлению лиц, находящихся в Бутырской тюрьме (СИЗО № 2), с усердием имел пастырское попечение о людях, которые совершили преступления и находились под следствием: умел найти к ним подход, оказывал помощь, старался привить им любовь к Богу, показать путь ко Христу и принести Свет Христовой истины впадавшим в отчаяние.
С 2006 г. пребывая членом Комиссии по приему посетителей Московской Патриархии, достигал взаимопонимания с посетителями, мог дать совет в недоуменных вопросах, утешить пастырским отеческим словом.
С ноября 2019 г. также исполнял послушание ответственного за пастырскую работу в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства от Юго-Западного викариатства г. Москвы. 
Отличительными добрыми качествами протоиерея Алексия были скромность и  приветливость. Он с уважением относился к ближним, всегда искренне при встрече радовался общению. 
Во внимание к трудам во благо Святой Церкви протоиерей Алексий в 2008 г. был удостоен Священноначалием права ношения наперсного креста, в 2013 г. возведен в сан протоиерея.

Господь да упокоит душу почившего протоиерея Алексия в Своих Небесных селениях! Вечная ему память!
 

Некролог. Протоиерей Алексий Пеньков.

 



 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024