>-<

Неделя 38-я по Пятидесятнице. О мытаре и фарисее.

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в храме Святителя Луки Симферопольского и Крымского в Зюзине прошло праздничное Богослужение.
Накануне Всенощное бдение, а в самый день Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
 
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
 
По окончании Богослужения отец-настоятель поздравил прихожан с воскресным днем, и в своем слове на проповеди обратил внимание на то, как важно и необходимо человеку покаяние, которое есть изменение своей жизни. 
 
Можно совершать какие-либо обрядовые церковные действия, но даже не задумываться над тем, что Богу нужно не внешнее, а внутреннее, то есть человеческое сердце, способное ради любви своего Создателя изменить свои поступки и даже мысли. "Сыне, даждь Ми сердце твое", говорит Господь.
 
В неделю, которая началась Святая Церковь читает притчу "О мытаре и фарисее". Этой притчей Господь и показывает в Евангелие, что по настоящему ценным и важнее всех внешних действий человека, будь то пост, молитва, десятина, является человеческое покаяние. Потому мытарь, который принес Богу свое сердце и покаяние, вышел из храма более оправданным, чем фарисей.
 
Неделя о мытаре и фарисее приближает человека к началу Великого поста, время которого дается на упражнение в том, чтобы принести Богу истинное покаяние.
 
Притча о мытаре и фарисее
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18, 9-14).
 

проповедь отца-настоятеля (Божественная Литургия)

 

 
 
проповедь отца-настоятеля (Всенощное бдение)

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024