>-<

Освящение семейных икон 09.10

9 октября в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского в Зюзине был отслужен водосвятный молебен с акафистом Священномученику Ермогену, Небесному покровителю будущего строящегося храма. Отслужил молебен настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
 
По совершении молебна отец-настоятель освятил две иконы Пресвятой Богородицы - "Аз есмь с вами, и никтоже на вы" и "Скоропослушница", написанные для храма благодаря двум благочестивым семействам.
 
Храни Господь всех, кто принимает участие в строительстве и благоукрашении святого храма!
 
История иконы "Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

Пред­по­ла­га­ет­ся, что ико­на бы­ла на­пи­са­на в ико­но­пис­ной ма­стер­ской при Ле­у­шин­ском Иоан­но-Пред­те­чен­ском жен­ском мо­на­сты­ре по за­ка­зу гат­чин­ско­го куп­ца Гав­ри­и­ла Мед­ве­де­ва, ко­то­рый по­жерт­во­вал её мо­на­сты­рю в на­ча­ле 1860 го­да. Один из спис­ков об­ра­за до сих пор на­хо­дит­ся в ико­но­ста­се Ле­у­шин­ско­го по­дво­рья в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Осо­бый спи­сок в на­ча­ле ХХ ве­ка был сде­лан для свя­то­го пра­вед­но­го Иоан­на Крон­штадт­ско­го, на ко­то­ром по бла­го­сло­ве­нию игу­ме­ньи Та­и­сии бы­ла сде­ла­на над­пись «Аз есмь с ва­ми, и ник­то­же на вы». Свя­той Иоанн сам освя­тил об­раз, а впо­след­ствии бла­го­сло­вил им куп­ца Ва­си­лия Му­ра­вьё­ва, бу­ду­ще­го стар­ца Се­ра­фи­ма Вы­риц­ко­го.

Вы­ска­зы­ва­ют­ся пред­по­ло­же­ния о том, что имен­но этот спи­сок в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­дит­ся в Свя­то-Ге­ор­ги­ев­ском жен­ском мо­на­сты­ре в се­ле Да­нев­ка Чер­ни­гов­ской епар­хии. Чу­до­твор­ный спи­сок пе­ре­да­ли в Да­нев­скую оби­тель ду­хов­ные де­ти пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Вы­риц­ко­го, со­хра­нив­шие об­раз по­сле кон­чи­ны стар­ца. За вре­мя сво­е­го пре­бы­ва­ния в оби­те­ли ико­на про­сла­ви­лась ис­це­ле­ни­я­ми страж­ду­щих, сви­де­тель­ства о ко­то­рых при­ве­де­ны в двух кни­гах, из­дан­ных Свя­то-Ге­ор­ги­ев­ским мо­на­сты­рем.

Сам Ле­у­шин­ский Иоан­но-Пред­те­чен­ский жен­ский мо­на­стырь, в ко­то­ром был на­пи­сан об­раз, в 30-х го­дах ХХ сто­ле­тия по­пал под за­топ­ле­ние Ры­бин­ским во­до­хра­ни­ли­щем. 29 но­яб­ря 2003 го­да в ста­рин­ном се­ле Брей­то­во, пе­ре­не­сён­ном в своё вре­мя из зо­ны за­топ­ле­ния, бы­ла освя­ще­на пер­вая в Рос­сии ча­сов­ня в честь Ле­у­шин­ской ико­ны. Ча­сов­ня, рас­по­ло­жен­ная на вы­со­кой на­сы­пи у са­мой кром­ки во­до­хра­ни­ли­ща, во вре­мя ве­сен­не­го раз­ли­ва ока­зы­ва­ет­ся окру­жён­ной во­дой. Этот факт по­слу­жил по­яв­ле­нию ещё од­но­го на­зва­ния ико­ны – «Бо­го­ро­ди­ца-на-во­дах».

23 ап­ре­ля 2002 го­да ре­ше­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да Укра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «Аз есмь с ва­ми, и ник­то­же на вы» бы­ла вне­се­на в спи­сок чу­до­твор­ных икон. День празд­но­ва­ния – суб­бо­та пя­той сед­ми­цы (неде­ли) Ве­ли­ко­го по­ста (Суб­бо­та Ака­фи­ста или По­хва­ла Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы).

материалы сайта azbyka.ru

 
 

Освящение семейных икон 09.10 Освящение семейных икон 09.10

 

Освящение семейных икон 09.10 Освящение семейных икон 09.10

 

Освящение семейных икон 09.10 Освящение семейных икон 09.10

 

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024