>-<

Неделя 25-ая по Пятидесятнице

Неделя 25-ая по Пятидесятнице

 
11 декабря в Неделю 25-ую по Пятидесятнице в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, на месте строительства храма в честь Священномученика Ермогена в Зюзине были отслужены богослужения праздничного воскресного дня - Всенощное бдение и Божественная Литургия. Отслужил богослужения настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
 
По окончании богослужения иерей Иоанн обратился к верующим с проповедью, в которой сказал о правильном отношении к людям, особенно к тем, кто только делает небольшие шажки в сторону спасения. Как важно не напугать и не оттолкнуть человека своим отношением, а наоборот оказать ему содействие и расположить своей теплотой, кротостью и любовью.
Господь дает человеку заповедь "Любите друг друга". Если всякий раз на ставить себя на место человека, к которому мы обращаемся, то понадобиться совсем немного времени, чтобы увидеть все свои недостатки и заповедь исполнить.
 
проповедь настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука
 
12 декабря Церковь празднует память Священномученика Серафима (Чачагова) - Новомученика земли Русской, пострадавшего в годы гонений.
Священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский. В миру Леонид Михайлович Чичагов. (21 января 1856 г., Санкт-Петербург, 11 декабря 1937 г., Бутовский полигон, Московская область).
Потомок двух известнейших адмиралов, дворянин, полковник.
15 апреля 1890 года Л.М. Чичагов был уволен в отставку по собственному желанию, после чего в 1891 году последовал переезд в Москву. Здесь же 26 февраля 1893 года в синодальном храме Двунадесяти апостолов Л. М. Чичагов был рукоположен в сан диакона. Пресвитерская хиротония последовала через два дня, 28 февраля, в той же церкви.
1899 года возведен в сан архимандрита.
14 февраля 1904 года отец Серафим получил назначение на должность настоятеля Воскресенской Ново-Иерусалимской обители. А в апреле 1904 года он был рукоположен во епископа Сухумского.
Отец Серафим открывал приюты, больницы, приходские советы. Одним из важнейших направлений его деятельности была борьба с заблуждениями, ересью, сектантством. Занимался подготовкой документов, необходимых для канонизации Серафима Саровского.
В 1937 г. произошел очередной и последний арест владыки, в возрасте 82-х лет. 11 декабря 1937 г., по приговору тройки НКВД, митрополит Серафим был расстрелян на Бутовском полигоне по обвинению в «контрреволюционной монархической агитации».
 

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024