>-<

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

9 июля в храме Святителя Луки Симферопольского и Крымского в Зюзине, возведенного на месте строительства будущего храма в честь Патриарха Ермогена были отслужены богослужения воскресного дня - Всенощное бдение и Божественная Литургия. Совершил богослужения настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
 
По окончании богослужения иерей Иоанн сказал проповедь, в которой дал объяснение отрывку из Евангелия, читаемого в этот день - о Гадаринском бесноватом. Часто человека увлекает лишь внешнее проявление чего-либо: красоты, достатка, положения, материальных ценностей и другого, и если человек лишается одного из вышеперечисленного, возникает ропот и сожаление, и даже находятся обвинения в адрес Господа, за то, что Он не сохранил эту ценность человека.
На самом деле вопрос обстоит немного иначе, ведь напрямую от человека зависит будет ли в его жизни благополучие, или нет. Зависит это от его взаимоотношений с Богом.  А если в какой-то момент человек этого благополучия лишается, то Господь смотрит на его сердце, как оно поведет себя без каких-либо материальных благ, останется ли таким же любящим по отношению к Богу. И если Господь видит в человеке верную и преданную любовь, то за это доброделание дает в разы больше, или, как говорится "умножает сторицею".
 
Накануне при совершении Всенощного бдения состоялось освящение иконы Пресвятой Богородицы Тихвинская, написанной для храма Святителя Луки Крымского от благочестивого семейства прихожан Макаровых.
 

проповедь настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука

 
Тихвинская икона Пресвятой Богородицы

С этой иконой связано множество чудес, прошлых и настоящих. Тихвинская – это символ несокрушимости веры и Православной России, напоминание о том, что не одним оружием одерживаются победы. Тихвинская – это звезда, сияющая у северных рубежей нашей родины. С ней связаны и пророчества о дне сегодняшнем.

В конце 70-х годов одна глубоко верующая женщина, врач, прошедшая всю войну полевым хирургом, приехала в старинный Псково-Печерский монастырь к своему духовному отцу. В тот раз, благословляя ее на прощание, батюшка, старец Серафим (Розенберг), дал ей в руки небольшую потемневшую от времени «дощечку». Изображения на ней не было видно совсем, но о. Серафим сказал: «Запомни, это икона. Храни ее бережно и передай своим детям. Она проявится перед тем, как в Россию вернется Тихвинская».

Женщина была поражена. Она знала, что древняя Тихвинская икона, «жемчужина» русской духовной сокровищницы, была вывезена из России в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор находится в Америке, в Чикаго. Для верующих – потеря великая, неизмеримая. Написанная по преданию самим апостолом и евангелистом Лукой, эта икона была олицетворением былой духовной и воинской славы Руси. И то, что Богоматерь допустила увезти ее, было наказанием за богоборчество, за отступление России от веры, за поругание церкви Христовой в первой половине XX века. И вдруг, эти уверенно сказанные слова о том, что в Россию еще вернется Тихвинская!

Шли годы, и вот, в начале 90-х произошло то, во что недавно было трудно поверить: по всей стране вновь открылись православные храмы, стала возрождаться Церковь. А однажды дочь этой женщины вбежала в ее комнату с криком: «Мама, мама! Икона, посмотри!» На темной матовой поверхности дощечки проступила яркая, как первый луч, сияющая позолота орнамента. День за днем образ менялся: сначала проступил контур, затем – прояснился лик, все изображение стало ясным, как новое.

А всего через месяц, 23 июня 2004 г., первописанную Тихвинскую икону передали Русской Православной Церкви, и она снова заняла центральное место во вновь открытом Тихвинском монастыре. Событие радостное и значительное. Богоматерь подала знак Своего покровительства, особого попечения над нашей страной. И в то же время, для верующих это было и свидетельством исполнения пророчеств о грядущих временах России, пророчеств серьезных, требующих внутренней собранности, мужества.

pravmir.ru

 

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Освящение Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

 

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024