>-<

День памяти Святых Царственных Страстотерпцев

День памяти Святых Царственных Страстотерпцев 

17 июля в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев в храме Святителя Луки Симферопольского и Крымского в Зюзине, возведенного на месте строительства будущего храма в честь Патриарха Ермогена были отслужены праздничные богослужения. Совершил богослужения настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
В день памяти Святой Царской семьи иерей Иоанн сказал в своей проповеди о подвиге этого семейства, пострадавшего от рук своего же народа.
Святая семья - император Николай, царица Александра, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, и цесаревич Алексий являют собой пример богобоязненной и благочестивой жизни. Царь и Царица - это любовь, открытость и доброта сердца, с которыми они воспринимали любые трудности, без ропота перенося их, вспоминая о страданиях Спасителя и с надеждой вверяя себя в Его руки. Дети же образ мудрости и глубокой духовности родителей, которые смогли воспитать своих чад в благочестие. Они также являют собой пример, ведь в столь юном возрасте показали высоту добродетельной жизни, среди которой главными являются незлобие, кротость и любовь к врагу.
 
Их подвиг навсегда останется в истории государства, так же как и в истории Церкви, но более всего он должен отложится в душе каждого христианина, с тем чтобы не забывать, благодарить и подражать святости семье Российского государя.
 
Тропарь Святым Царственным Страстотерпцам:
Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024