>-<

В преддверии дня памяти Святителя Николая Чудотворца настоятель храма Священномученика Ермогена в Зюзине дал ответы на вопросы о Великом Святом и молитвах к нему православному журналу Фома.

В преддверии дня памяти Святителя Николая Чудотворца настоятель храма Священномученика Ермогена в Зюзине дал ответы на вопросы о Великом Святом и молитвах к нему православному журналу Фома.

Очень важно помнить, что Николай Чудотворец не сам по себе творит чудеса, но через него действует Божия благодать, которая спасает, вразумляет, помогает, врачует, изменяет судьбу. "Ибо благодатью Божией вы спасены”, говорит апостол Павел.  Святитель, как и множество других угодников Божиих, является предстателем, ходатаем за нас в наших нуждах и просьбах перед престолом Господним, молитвенником о прощении наших грехов, о помощи в наших нуждах и поддержкой в наших тяжелых жизненных обстоятельствах.

С нами могут происходить чудеса, которые мы не замечаем, принимаем их как должное. А случается, что ответ на молитву о помощи приходит настолько невероятный, что мы сразу понимаем: в нашей жизни произошло чудо.
Я знаю двух священников, родных братьев. Им много раз помогал святитель Николай. Однажды старший брат-священник с женой и младший брат (на тот момент еще не священник) были в миссионерском походе в Кенозерском национальном парке. Они на лодке переправлялись на другой берег, чтобы установить памятный поклонный крест на месте бывшего монастыря. Неожиданно попали в грозу и шторм, а плыть еще около 12 км! На середине озера они поняли, что на них движется сплошная стена. Стали петь тропарь святителю Николаю "Правило веры и образ кротости…” и вдруг увидели, что эта стена уже не перед ними, а за ними. Местные жители, ожидавшие на берегу, были уверены, что они уже не вернутся и ушли по домам. В деревне на берегу озера буря повалила столбы, сорвала крыши. А они вернулись, целые и невредимые, после установки креста.

Господь дал человеку свободную волю и каждый из нас может поступать так, как считает нужным. От нас зависит, как изменится наша дальнейшая жизнь после помощи Господа по молитвам святителя, после нашей встречи с чудом. Жизнь изменяется не в результате чуда, перемены зависят от отношения человека к Богу. Потому что в крещении человек получает величайший дар – он усыновляется Самому Отцу Небесному. То есть мы становимся сыновьями и дочерями Бога Отца. И как любящий всех нас Отец, Он желает всем нам блага и спасает нас всеми возможными способами, в том числе и через своих святых. А от того как мы, его дети, относимся к Нему, к Его Любви, и зависит наша жизнь и наше счастье.

А в чем проявляется наше правильное отношение к Богу?  Господь отвечает на это очень просто: "Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает”. Поэтому если мы стремимся соблюдать посты (среда, пятница или многодневные), стремимся быть на воскресной службе, регулярно исповедоваться и причащаться, делать добрые дела, то тем самым мы показываем Богу свою любовь к Нему, что мы помним о Нем и Ему благодарны.

Однажды семилетний ребенок спросил меня: "Зачем нам ходить в храм и молиться Богу? И кто такие святые?” Я ответил ему: "Для того, чтобы нам хоть чуть-чуть научиться быть благодарными Богу. А святые – это те, кто научились Бога благодарить.”

В нашей Церкви нет ничего механического: не количество и форма молитвы меняют жизнь, а качество и образ этой жизни. Святитель Николай учит нас своим примером: он жил по слову Божиему, подражая Христу. Его стремление следовать Евангелию стало спасением для него самого, и Бог прославил его чудесами для нас с вами.

http://molitvy.foma.ru

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024