>-<

Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО

8 декабря, выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО. Возглавил встречу Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин вместе с управляющим Юго-Западным викариатством епископом Дмитровским Феофилактом и префектом ЮЗАО Олегом Александровичем Волковым.

С докладом о ходе работ выступил настоятель нового храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). На его приходе построен большой храмовый комплекс, в который вошли храм и приходской дом. Купола и фасады храма богато декорированы. В настоящее время выполняется роспись центрального свода алтаря. «Мы наконец-то получили требующееся для этого золото, и к Рождеству работы планируем завершить, строительные леса – разобрать. К середине декабря нынешнего года в иконостасе будут установлены Царские врата, а к концу февраля будущего года – диаконские двери».

В нижнем храме также ведутся работы по благоустройству. Постоянный иконостас здесь планируется установить в августе 2019 года.

Храмовая территория приведена в порядок – проложены дорожки, высажены деревья.

В том же районе Южное Бутово, на пересечении улицы Академика Семенова и Бунинской аллеи, возведен еще один храмовый комплекс с храмом Святителя Стефана Пермского. В храме уже более трех лет совершаются богослужения. При этом труды по благоукрашению святыни не прекращаются. За это время в центральном алтаре и боковых приделах были смонтированы 10 больших мозаик. Сегодня художники собирают последнюю центральную мозаику.

Первостепенная задача для храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане – установка иконостаса. «Пожертвования на изготовление иконостаса и икон для него мы собираем в течение четырех лет, – рассказал настоятель храма протоиерей Александр Зорин. – Поскольку это немалые средства, то появление каждой новой иконы для нас особенно дорого и радостно. Силами прихожан собраны средства на оплату части икон второго, Деисусного чина. Оставшиеся иконы этого ряда мастерская написала в долг».

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Ресин отметил: «Юго-Западная префектура — одна из передовых в столице в части строительства православных храмов. Происходит это благодаря повышенному вниманию, уделяемому Программе и со стороны Церкви, и со стороны руководителей ЮЗАО. Пример – 6 новых храмов, построенных за последние годы, которые не только великолепно вписались в окружающую застройку, но и стали доминантами территорий. Еще 16 участков под застройку находятся в работе: 5 храмов – строятся, остальные – в стадии проектирования и оформления необходимых документов».

Епископ Дмитровский Феофилакт в свою очередь подчеркнул: «Нас радует то, что в работе мы продвигаемся поступательно, без особых скачков и срывов. Святейших Патриарх лично освятил в нашем викариатстве несколько каменных храмов и благословил нас освятить несколько временных. Мы молимся и плодотворно трудимся».

Префект ЮЗАО Олег Волков констатировал, что «успехи на лицо, поскольку и духовенство, и миряне, и администрация префектуры работают дружно и слаженно. Всем понятно, что храмы – это не только центры духовной жизни, но и центры образовательные, центры организации досуга и милосердия. Невозможно переоценить важность и степень работы с жителями на новых приходах», — заключил он.

 

Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО

 

Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО

 

Выездное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном округе столицы прошло в Префектуре ЮЗАО

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024