>-<

Состоялся ежегодный семинар по информационному служению и работе сайтов храмов Юго-Западного викариатства

6 декабря по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел ежегодный семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства г. Москвы, помощников настоятелей по информационному служению.

На мероприятии присутствовали представители храмов викариатства, которые собрались в доме причта храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

После молитвы настоятель храма Святого адмирала, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на тех вопросах, проблемах и недостатках, которые имеют место при развитии сайтов храмов, приводя реальные примеры из существующей практики. При этом им давались конкретные советы и делались разъяснения по преодолению существующих проблем.

Особое внимание было уделено важному документу по осмыслению и развитию информационного служения в Церкви. Это выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы на встрече с участниками  VIII Международного фестиваля «Вера и слово» 30 октября 2018 года. Соответственно игумен Дамиан остановился на наиболее важных мыслях и советах Святейшего Патриарха, которые должны стать для трудящихся на ниве церковной информационной работой основанием творческой мысли и источником вдохновения.

Также игумен Дамиан обратил внимание собравшихся на необходимость публикации на сайтах храмов и самого тщательного изучения материалов и постановлений Священноначалия.

Отдельно он остановился на работе и заполнении сайтов строящихся храмов по Программе строительства новых храмов г. Москвы, отметив особую важность грамотного и полного информационного сопровождения реализации этой насущной Программы. Бывает, что строительство новых храмов в некоторых случаях встречает непонимание, которое чаще всего основано на недостаточном информировании населения, отсюда возникают домыслы, а то и явное искажение целей этого Богоугодного и востребованного дела, необоснованное и предвзятое отношение некоторых лиц раздувается на почве вопросов и недоумений жителей. Противопоставить этому нужно не столько полемику и тем более взаимные нападки, а мудрую разъяснительную работу, полноценный и открытый информационный фон. Поэтому развитие сайтов строящихся и временных храмов является первостепенной задачей.

Об этом и иных вопросах не раз было сказано на прошедших семинарах для настоятелей строящихся храмов, организованных Информационной комиссией при Епархиальном совете г. Москвы в актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ, которые прошли в начале 2018 года по благословению председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополита Рязанского и Михайловского Марка и во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла и постановлений Епархиального собрания (Постановление от 21.12.2015, п. 3; Постановление от 22.12.2016, п. 11).

Среди всего прочего, было обращено внимание на необходимость своевременного оформления новостей храмов и отправки основных и лучших из них на сайты Московской городской епархии, Юго-Западного викариатства, Программы строительства новых храмов г. Москвы, Молодежного отдела Московской городской епархии,  Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и другие.

Игумен Дамиан познакомил собравшихся с рядом документов, посвященных информационной работе в Церкви: «Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы» - документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Е.Е. Жуковская «Методические указания по организации работы епархиальной пресс-службы» и другие. Ряд этих документов был уже рассмотрен в рамках пастырского семинара Юго-Западного викариатства г. Москвы.

Игумен Дамиан ответил на возникшие вопросы и дал практические советы.

Завершилась встреча общей молитвой.

Представитель храма Священномученика Ермогена в Зюзине также  принял участие в работе семинара.

 

Состоялся ежегодный семинар по информационному служению и работе сайтов храмов Юго-Западного викариатства Состоялся ежегодный семинар по информационному служению и работе сайтов храмов Юго-Западного викариатства

 

Состоялся ежегодный семинар по информационному служению и работе сайтов храмов Юго-Западного викариатства

 

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024