>-<

Семинар для настоятелей строящихся храмов с митрополитом Марком

Семинар для настоятелей строящихся храмов с митрополитом Марком

27 февраля в храме святой Татианы при МГУ (ул. Большая Никитская, д. 1) состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов в Москве. Встреча была организована председателем Информационной комиссии при Епархиальном совете города Москвы протоиереем Владимиром Вигилянским.

Почетным гостем и председателем выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве. Модератором — протоиерей Владимир Вигилянский. Участие в собрании приняли более 50 настоятелей строящихся храмов из разных округов нашей столицы.

Владыка Марк тепло приветствовал священнослужителей и их помощников и предложил рассмотреть основные вопросы, связанные со строительством храмов:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Строительство храмов – главная тема для всех, кто собрался сегодня в этом зале.

При этом сразу подчеркну, что первой и главной задачей для каждого настоятеля является созидание малой Церкви – православной общины и организация на своем приходе полноценной приходской жизни. Поэтому если средств на строительство большого храма пока не хватает, Святейший Патриарх благословил возводить на новых приходах временные храмы. Ведь каждый новый храм – это духовный и просветительский центр, вокруг которого сплачиваются жители района.

Сегодня, когда экономическая ситуация ухудшилась, очень важно реально оценивать свои возможности. Многие, даже крупные строительные компании уже не так часто готовы работать в долг и ожидать, когда община соберет необходимую сумму.

Многие договоренности нарушаются. Поэтому очень важно в процессе строительства не влезать в крупные долги. Закончились деньги – сделайте паузу. Например, на зиму. Подкопите средств. И потом приступайте к новому этапу.

Совсем недавно была ситуация: строитель возвел храмовый комплекс. Мы оплатили большую часть работ. Оставшуюся часть подрядчик обещал нам пожертвовать, за что и был представлен к ордену. Храм освящал Святейший Патриарх. Орден строитель получил непосредственно из рук Святейшего, а затем, не прошло и полугода, как он подал на нас в суд с требованием выплатить оставшиеся средства…

Еще одна проблема. Строительные компании беднеют и, чтобы выжить, начинают экономить: на материалах, на количестве рабочих рук. Соответственно страдает качество строительства. Потому сегодня особенно важно, чтобы настоятель был настоящим хозяином на своем приходе и настоящим прорабом на стройке.

Батюшка должен каждый день обходить площадку, фотографировать ход работ, внимательно следить за культурой строительства, за сроками, за объемами. Обязательно иметь при себе знающего помощника. Заключить договор с техническим заказчиком. И не с какой-то номинальной фигурой, а с реальными специалистами, которые бы грамотно вели документальное сопровождение и четко контролировали качество производимых работ.

Буквально на днях приехали наши специалисты на объект и потом рассказывают. По кладке стены храма невооруженным глазом видно, что работали три группы каменщиков. Первый участок кладки – ровный, аккуратный, кирпичик к кирпичику. Второй – значительно хуже. А третий – вообще никуда не годится. Как заметил один из наших батюшек: «Ощущение, что кирпичи клали с ненавистью».

На Можайском шоссе. Доверились известной компании «Балтстрой». Казалось бы, уважаемые люди. С финансированием никаких проблем. Так сегодня, чтобы исправить за строителями брак, уже потрачено более 30 млн рублей! И это еще далеко не все!

Чтобы избежать подобных ситуаций, мы сегодня особое внимание уделяем выбору компаний: подрядчика и технического заказчика. И заключаем четырехсторонний договор на строительство: между ФХУ, приходом, подрядчиком и техническим заказчиком. Чтобы максимально контролировать ответственность всех сторон!

Кроме того, с этого года мы требуем от генерального подрядчика согласовывать с нами, с ФХУ, всех субподрядчиков! Иначе – крупный штраф!

И главное, дорогие отцы! Если есть вопросы, сомнения, проблемы – приходите к нам, в ФХУ! Не тяните. Все вопросы необходимо решать по мере их поступления, а лучше – на опережение!

www.fedmp.ru

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024