>-<

Церковь – это служение Богу и служение людям! Слово протоиерея Владимира Вигилянского на семинаре для настоятелей строящихся храмов

Церковь – это служение Богу и служение людям! Слово протоиерея Владимира Вигилянского на семинаре для настоятелей строящихся храмов

27 февраля 2018 года в актовом зале домового храма мученицы Татианы при МГУ прошел семинар для настоятелей строящихся храмов, организованный Информационной комиссией при Епархиальном совете г. Москвы во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла и постановлений Епархиального собрания (Постановление от 21.12.2015, п. 3; Постановление от 22.12.2016, п. 11).

Почетным гостем и председателем выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве. Модератором — протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Участие в собрании приняли более 50 настоятелей строящихся храмов из разных округов нашей столицы.

Открыл встречу протоиерей Владимир Вигилянский. Свое слово он посвятил наиболее важным аспектам информационного сопровождения Программы строительства православных храмов в Москве, а также организации приходской жизни в целом:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы собрались в стенах храма святой Татианы, чтобы обсудить наиболее важные проблемы, связанные с информационным сопровождением Программы строительства православных храмов в Москве и жизни православных общин.

Этой теме особое внимание уделяет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Наш Предстоятель болеет сердцем за дело строительства храмов! Он постоянно интересуется, какие храмы начали строиться, на каких строительство заканчивается. Какие по ходу работ возникают проблемы. Это напоминание всем нам! Строительство храмов – одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нашей Церковью!

Информационной комиссии Святейший Владыка благословил быть координатором всех вопросов, связанных со строительством храмов. Программа строительства реализуется около семи лет, и я на основе уже имеющегося опыта составил документ, в котором описал некоторые выводы и рекомендации для настоятелей. И, как мне кажется, мои предложения будут полезны для многих участников этого масштабного проекта.

В первую очередь, это касается информационного сопровождения.

Дорогие отцы-настоятели! Необходимо выходить в социальные сети! Конечно, у каждого прихода должен быть сайт, с подробной информацией о том, в честь кого строится храм, какой у храма проект, какие сроки проектирования и строительства, кто настоятель (биография), кто староста, расписание богослужений и т. д. Должны быть новости прихода, которые следует как можно чаще обновлять. Но все же сайт храма – это достаточно замкнутое информационное пространство.

Современные люди живут в сетях! Наши прихожане, особенно молодежь, пользуются социальными сетями. Поэтому хорошо бы создавать свои внутренние сети, которые могли бы сплотить верующих людей. Причем темы могут быть самые разные: и социальная деятельность, и помощь нуждающимся, и паломнические поездки, и экскурсии, и просто обсуждение актуальных событий в стране и мире. Всегда важно, чтобы Церковь заявляла о своей позиции. Чтобы народ знал, что думает Церковь о том или ином событии в жизни государства.

Итак. Сайт храма – это хорошо и необходимо, но надо идти в сети: в Контакт, Инстаграм, «Facebook» и т.д. В соцсетях настоящая жизнь!

Далее. В каждом районе, в каждом округе есть свои средства массовой информации: газеты, радио, опять же соцсети. Необходимо налаживать взаимосвязь. Ведь, как правило, именно из районных СМИ жители узнают о жизни своих соседей, да и вообще об актуальной информации, касающейся их лично – как жителей именно этого района. Районные газеты часто раскладывают по почтовым ящикам. То есть они фактически приходят в каждый дом. И многие люди так или иначе их просматривают. Так что хорошо бы почаще рассказывать о своем храме в этих изданиях. И необязательно публиковать какие-то крупные сложные материалы. Можно просто маленькие заметки или объявления. Там-то и там-то в такой-то день ждем всех на приходской праздник! Или – на ярмарку! Или на субботник. И у человека уже будет складываться представление о том, что на приходе кипит жизнь, что, оказывается, у людей за церковной оградой много самых разных интересов.

То же касается и информационных стендов. Обязательно у каждого храма должен быть свой уличный стенд, на котором также должны быть размещены расписание богослужений, информация о храме и духовенстве. При этом хорошо бы рассказывать и об активистах прихода. Об обычных людях. О том, как они помогают ближним, как обходят стариков в районе, как трудятся в районных больницах. И прохожие невольно будут что-то прочитывать. Может быть, яркие заголовки. Или рассматривать фотографии. Ведь всегда интересно посмотреть, чем живут другие люди.

Храмы должны быть максимально открыты, близки людям. На приходской территории надо стараться выделять хоть небольшую площадку для детей. Чтобы мамочки могли приходить к нам погулять с детьми или выйти ненадолго с ребенком во время службы, если он совсем заскучал. То же касается и скамеек для пенсионеров. Пожилые люди быстро устают. Для них обязательно должно быть организовано место отдыха.

Церковь – это служение Богу и служение людям! И мы должны показывать в этом служении пример.

Отдельное слово хотелось бы сказать об озеленении прихрамовой территории. Конечно, когда идет строительство, это несколько проблематично. Но все же – подумайте, как можно было бы облагородить хотя бы небольшое пространство. Чтобы также был наглядный пример, к чему мы стремимся и что будет после того, как завершится стройка.

И, конечно, максимально благословляйте народные инициативы. У нас люди – очень активны. У прихожан часто много предложений. Так что пусть предлагают, продумывают, как все устроить. Тем более и одиноких людей всегда много. А разные секции, школы, лекции, встречи, беседы – это возможность для многих научиться чему-то новому, пообщаться и, может быть, найти себе применение, почувствовать, что ты не одинок. Что нужен людям. У нас в храме святой Татианы уже на месяц вперед расписаны все вечера. И все это инициатива наших прихожан.

Дайте людям возможность творить, и они принесут приходу много доброго плода.

***

В своем слове протоиерей Владимир Вигилянский также говорил о том, как важно наладить диалог с местными депутатами и общественными организациями. Более подробно все эти темы руководитель Информационной комиссии будет рассматривать на очередном семинаре для настоятелей, который состоится 20 марта, в 12:00, в храме святой Татианы при МГУ.

www.fedmp.ru

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024