>-<

В ЮЗАО на стыке трех районов строится храм по трем канонам храмового зодчества

В ЮЗАО на стыке трех районов строится храм по трем канонам храмового зодчества

В ЮЗАО Москвы на стыке трех районов, Нагорный, Северное Чертаново и Зюзино, началось строительство нового храма в честь Священномученника Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси вместимостью 500 человек.

— Сейчас ведутся работы нулевого цикла, заливается фундамент и устанавливаются несущие конструкции цокольного этажа. К концу года эти работы будут завершены, — рассказал депутат Госдумы РФ, советник мэра Москвы, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. — У храма нет крупного благотворителя, он возводится исключительно на деньги прихожан, здание планируется сдать в 2020 году, а в 2021 году начать его художественную роспись.

Настоятель храма священник Иоанн Омелянчук отметил, что прихожане с большим воодушевлением восприняли начало строительства. Идет активный сбор средств на продолжение строительных работ, пока средств хватает только на первую очередь строительства.

С точки зрения архитектуры храм представляет собой эклектичное собрание черт нескольких школ храмового зодчества. Основное здание будет выполнено в традициях владимирской школы. Придел, фактически второй малый храм в честь Святителя Луки, где будут проходить крещения, станет данью византийской школе. Архитектура звонницы напомнит о стилистике псковского зодчества. Будущий храм соединят с приходским домом галереей. Круглые купола на барабанах будут контрастировать с острыми шпилями звонницы, а лаконичные формы – с цветовыми пятнами, которым будет отличаться храмовый ансамбль в целом. Патриарх Кирилл, который с особым почтением относится к имени Святого Ермогена, ранее отметил необычный проект строящегося храма.

— Не стоит пока сносить временный дом причта, — посоветовал Владимир Ресин. — Когда приход соберёт необходимые средства на строительство нового приходского здания, тогда и можно будет приступать к демонтажу.

Как рассказал настоятель храма, отец Иоанн, приходу храма в честь Священномученника Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси помощь строительству с поставкой строительных материалов и оборудования время от времени оказывают российские производители. Мы безмерно благодарим их за помощь в великом деле строительства нашего общего храма и призываем всех, кто хочет принять участие в богоугодном деле внести свою посильную лепту в возведение новой святыни. Мы строим наш храм всем миром.

— Конечно, ход стройки идет значительно быстрее, когда есть крупный благотворитель и деньги перечисляются постоянно, без перерывов. Таких примеров довольно много в программе 200, — заявил Владимир Ресин. — Но всё же участники программы воспринимают это скорее как дополнительное благо, а прихожане рассчитывают на собственные силы.

Статья подготовлена пресс-службой куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, Советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ  Ресина В.И.

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024