>-<

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов!

Вечером во вторник, 6 ноября, около 21.00 неизвестный мужчина поджег деревянный храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная, напротив вл. 31.

Как сообщают в Северо-Западном викариатстве, на видеокамерах хорошо видно, как мужчина складывает у стен алтаря автомобильные покрышки, столы, на которых прихожане обычно пили чай после богослужений, обливает все это бензином, а затем поджигает.

Один из очевидцев обратил внимание на тот факт, что «камеры на участке установлены со стороны алтаря». «Так что по логике поджигателю было бы выгодно действовать с другой стороны храма, где нет камер и будки сторожа. Однако злоумышленник уверенно направился к алтарю…»

Огонь охватил здание около 21.00. Слава Богу, возгорание сразу заметил один из сторожей. На тот момент на территории храма находились два работника охраны и начальник участка. Мужчины не растерялись, втроем принялись тушить пожар огнетушителями и одновременно вызвали пожарный расчет.

Пожарные приехали быстро. И в 21.30 огонь был потушен. Однако, к сожалению, зданию был нанесен серьезный ущерб. Храм не подлежит восстановлению. Алтарь с полами и крышей полностью выгорел. Пострадал и молельный зал, иконы, церковная утварь. Все в копоти. Все окна выбиты: одни лопнули сами от высокой температуры, другие пришлось разбить – чтобы «выгнать дым».

Печальная весть быстро разнеслась среди прихожан. И буквально через полчаса после начала пожара более 40 жителей района собрались на участке. Из храма надо было выносить сгоревшие обломки и спасать уцелевшее имущество. В настоящее время прихожане во главе со своим настоятелем – иереем Олегом Яньшиным – продолжают наводить порядок.

Днем ожидается прибытие епископа Бронницкого Парамона, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами. Планируется провести совещание и решить, где теперь совершать богослужения. Напомним, на площадке полным ходом идет строительство каменного храмового комплекса. Храм и приходской дом построены. Остаются отделочные работы.

По факту поджога ведется следствие. Заведено уголовное дело.

 

С комментарием выступил председатель  Финансово-хозяйственного управления  Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в Москве  митрополит Рязанский и Михайловский Марк:
«Вчера был совершен поджог деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная в Москве. Велика вероятность того, что храм восстановить не удастся.
Это уже второй факт поджога. Меньше месяца назад,  с 12 на 13 октября 2018 года , еще на одном новом московском приходе, на улице Камова, неизвестный поджег деревянный храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и здание воскресной школы.
В обоих случаях схемы похожи. В обоих случаях камеры видеонаблюдения зафиксировали преступные действия. В обоих случаях поджоги совершались в темное время суток. О чем говорят все эти факты?!
Некоторое время назад отдельные лица пытались создать протестное движение против Программы строительства православных храмов в Москве. Действовали самыми разными методами. Однако, как известно, все их попытки провалились. Большинство жителей нашего города поддерживают эту Программу, призванную вернуть народу утраченные святыни и приумножить национальное достояние.
Люди не только на словах, но и на деле участвуют в строительстве храмов. На сегодняшний день 46 храмов построено. На 17 храмах завершены основные строительно-монтажные работы. Еще 25 строятся. 31 храм проектируется. Эти цифры говорят сами за себя.
А свершившиеся акты кощунства свидетельствуют лишь о бессильной злобе противников храмов, которые видя свое поражение, идут уже на крайние меры. Господь им судья!
В истории XX века известно немало случаев, когда люди, которые разрушали храмы, жгли иконы, срывали кресты, объявив войну Богу, не только сами впоследствии умирали в страшных мучениях, но и прекращался их род…
Призываю настоятелей и прихожан строящихся храмов усилить охрану на своих приходах. Если у кого-то еще нет камер внешнего наблюдения, обязательно следует установить.
Призываю также органы охраны порядка обратить особое внимание на эти два случая и усилить контроль за безопасностью храмов.
Также призываю настоятелей московских храмов и неравнодушных жителей Москвы оказать посильную помощь пострадавшим приходам».

 

patriarchia.ru

 

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов!

 

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов! Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов!

 

 

Расписание Богослужений на день
Огласительные беседы для желающих принять Таинство Крещения или стать крестными родителями
  • Проводятся каждую субботу в 19:30 в помещении Воскресной школы.
  • Беседы проводит настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук
Подробнее
Полезная информация
  • Помощь бездомным
  • Церковная помощь наркозависимым
  • Психологическая помощь
  • Церковная социальная помощь
  • Помощь беженцам и мигрантам
Подробнее
Именной сертификат на роспись храма
Распишем храм вместе!
Подробнее
Изготовим иконостас
На 01.01.2024:
собрано - 10 044 000 руб.
осталось - 956 000 руб.
Подробнее
Напишем иконы в храм
- Святая Троица
- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
- Покров Пресвятой Богородицы
Подробнее
Семейная икона
Ваши имена и имена ваших близких будут вписаны на оборотной стороне иконы на вечное поминовение.
Подробнее
Освящение храма
11 февраля 2024 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине
Подробнее
Все права защищены hramermogen.ru 2014-2024