2-я Неделя Великого поста. Святителя Григория Паламы
8 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в храме Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине состоялись праздничные Богослужения.
Всенощное бдение и Божественную Литургию в основном храме возглавил настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук в сослужении духовенства храма.
По окончании Божественной Литургии иерей Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность и необходимость поста духовного и телесного.
"Вторая неделя, второе воскресенье Великого поста всегда ставит мысленный, духовный наш взор перед учением святого Григория Паламы об образе Божьем в человеке. Этот образ Божий имеет в себе свойства Самого Бога.
Святой Григорий Палама говорил, что образ Божий в нас — это прежде всего свет, не физический свет, а тот самый свет, которым был осиян на Фаворской горе Господь Иисус Христос в час Своего дивного Преображения. Это свет славы Божьей, и образ Божий в человеке есть луч этой славы Божьей. И цель устремления поста, устремления всех наших подвигов — покаянного, молитвенного, просьб наших — есть устремление к раскрытию в нас образа Божия, который вписан в нашу природу..."
Использованы материалы сайта pravmir.ru












