Экскурсия прихожан храма Священномученика Ермогена в Зюзине в Радонеж и Хотьково
10 октября, накануне дня памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, игумена Радонежского, для прихожан храма состоялась поездка в Радонеж и Хотьков монастырь, организованная Воскресной школой «Исток».
Экскурсию сопровождал экскурсовод, педагог, историк, руководитель исторического клуба Воскресной школы Торяник Евгений Игоревич.
Первым пунктом поездки стал Храм Преображения Господня в селе Радонеж — подворье Троице-Сергиевой лавры, тесно связанное с жизнью преподобного Сергия. По пути к Радонежу Евгений Игоревич рассказал историю этого села, житие преподобных Кирилла и Марии, а также о явлении инока отроку Варфоломею, на месте, где расположен храм.
Многим знакома картина русского художника Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Это первая и самая значительная работа из цикла, посвящённого Сергию Радонежскому. Фреска по мотивам картины известного художника украшает храм в селе Радонеж.
Экскурсанты посетили также источник преподобного Сергия, памятник преподобному Сергию, часовню Матроны Московской.
Живописная осенняя природа, удивительные по красоте места сделали поездку особенно приятной!
Затем группа посетила Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где находятся мощи преподобных Кирилла и Марии, в главном соборе обители. Каждый смог подать записки о здравии и упокоении, помолиться в тихой обители, погулять по территории монастыря, насладиться видами живописной природы.
Возвращаясь, все участники группы поблагодарили Евгения Игоревича за прекрасную экскурсию, замечательную программу, а также за традиционную викторину с вопросами по теме поездки, которую Евгений Игоревич проводит, закрепляя знания участников поездки в повторении главных событий и исторических фактов.





















